8-15 settembre: Festa di Liberazione a Putignano

festa-putignanoProgramma dei dibattiti (inizio ore 21,30)


  • Lunedì 9 settembre

Suoli pubblici e agricoltura. Problematiche e prospettive

Emiliano Pampanelli

Capogruppo PRC Comune di Perugia

Stefano Berti

Confederazione Italiana Agricoltori Pisa

Fausto Pascali

Municipio dei Beni comuni

Coordina

Andrea Corti

Rifondazione Comunista Pisa

  • Martedì 10 settembre

Qualità della formazione. Proposte per una scuola di qualità per tutte e tutti

Rino Capasso

Esecutivo nazionale Cobas Scuola

Sebastiano Ortu

Docente precario

Alessandro Rapezzi

Segretario regionale FLC-CGIL

Introduce e modera

Giovanni Bruno

Rifondazione Comunista Pisa

All’iniziativa sono stati invitati esponenti dei movimenti dei precari e degli studenti

  • Mercoledì 11 settembre

Dalle Agenzie sociali per l’alloggio una risposta all’emergenza abitativa

Virgilio Barachini

Presidente Unione Inquilini Pisa

Daniele Coschi

Segretario regionale SICET

Francesco Auletta

Consigliere comunale una città in comune - Rifondazione Comunista

Salvatore Allocca

Assessore Regione Toscana

Introduce e modera

Federico Oliveri

Rifondazione Comunista Pisa

All’iniziativa sono stati invitati e parteciperanno esponenti dei movimenti per il diritto all’abitare

  • Giovedì 12 settembre

Difendere e rilanciare il trasporto pubblico.

Mario Salvadori

Segretario Generale Filt CGIL Lucca

Alessio Bernini

Filt CGIL Livorno

Antonio Mazza

Filt CGIL Pisa

Leonardo Andreozzi

Rsu CTTn ex-clap lucca

Monica Sgherri

Capogruppo Regione Toscana PRC

Introduce e modera

Marco Ricci, consigliere comunale una città in comune - Rifondazione Comunista

All’iniziativa sono stati invitati e parteciperanno comitati di pendolari e cittadini

  • Domenica 15 settembre

“A 40 anni dall’11 settembre cileno”

L’America latina e noi: strumenti di partecipazione e lotta nella crisi europea

Marco Consolo

Dipartimento Esteri Prc

Introduce

Andrea Vento

Rifondazione Comunista Pisa

+++++

  • Lunedì 9, mercoledì 11, venerdì 13: cacciucco di Porta a Mare.

Due serate extra: lunedì 16 cacciuccata rossa; martedì 17 cena senegalese (solo su prenotazione:  3348542302)

***

  • PROGRAMMA DEGLI SPETTACOLI

inizio ore 21.30, ingresso gratuito

Domenica 8 settembre

Ballo liscio, con Dance Magica in movimento
DJ Deborah e Giancarlo


Lunedì 9 settembre

“La fine del mondo”
Commedia in vernacolo di Massimo Buzzo
con la compagnia teatrale “La Pecchia”


Martedì 10 settembre

Esibizione scuola di ballo “Salsa libre”


Mercoledì 11 settembre

Ballo liscio con Guglielmo


Giovedì 12 settembre

Esibizione scuola di ballo “Fratelli la gamba”


Venerdì 13 settembre

Leonardo Geri in concerto
cover di vari cantautori


Sabato 14 settembre

Esibizione gruppi rock giovanili (ore 21)
Dance Magica in movimento
DJ Deborah e Giancarlo (a seguire)


Domenica 15 settembre

Ballo liscio con Guglielmo

Rispondi